RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-
Satuan Pendidikan : MA
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/ Semester : X/ 1 (Satu)
Tahun Ajaran : 2012/2013
Alokasi Waktu : 2x 40 Menit
A.
Standar Kompetensi
1.
Memahami pelaksanaan zakat dan hikmahnya
B.
Kompetensi Dasar
1.
Menjelaskan hikmah wajib zakat bagi zakat kontemporer
C.
Indikator
1.
Menjelaskan hikmah zakat kontemporer
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu memahami hikmah dari zakat kontemporer
E.
Materi ajar
Adapun hikmah dari pelaksanaan wajib
zakat kontemporer antara lain adalah:
1.
Sebagai perwujudan keimanan kepada Allah, mensyukuri nikmatnya,
menumbuhkan akhlak yang mulia dengan rasa kemanusiaan yang tinggi, menghilang
sifat kikir, rakus dam materialistis, menumbuhkan ketenangan hidup, sekaligus
membersihkan dan mengembangkan harta yang kita miliki. Hal ini sejalan dengan
firman Allah SWT dalam surah At-Taubah: 103. Dengan bersyukur, harta dan nikmat
yang dimiliki akan semakin bertambah dan berkembang. Yang berbunyi:
õè{ ô`ÏB öNÏlÎ;ºuqøBr& Zps%y|¹ öNèdãÎdgsÜè? NÍkÏj.tè?ur $pkÍ5 Èe@|¹ur öNÎgøn=tæ ( ¨bÎ) y7s?4qn=|¹ Ö`s3y öNçl°; 3 ª!$#ur ììÏJy íOÎ=tæ ÇÊÉÌÈ
Artinya: “Ambillah
zakat dari sebagian harta mereka, dengan zakat itu kamu membersihkan dan
mensucikan mereka dan mendoalah untuk mereka. Sesungguhnya doa kamu itu
(menjadi) ketenteraman jiwa bagi mereka. dan Allah Maha mendengar lagi Maha
Mengetahui.”
2.
Untuk menolong fakir miskin[1]
3.
Pelaksanaan zakat bukanlah hal semata-mata berdimensi ketuhanan,
tetapi juga aspek sosial kemanusiaan sehingga ibadah zakat menuntut juga rasa
solidaritas kemanusiaan, etika, moral dan akidah.
4.
Memperjuangkan keadilan sosial dan mengusahakan kesejahteraan atau
kemaslahatan umat, serta mengurangi kesenjangan sosial terutama dalam bidang
ekonomi.
5.
Zakat kontemporer adalah pelaksanaan nilai atau subtansi sebuah hukum
islam dan bukan tuntutan formal atau teks yang menjadi dasar hukum islam
6.
Semua manusia yang mempunyai kelebihan harta benda dalam bentuk
apapun wajib menyisihkan sebagian hartanya untuk diberikan kepada orang yang
berhak menerimanya
7.
Semua nikmat Allah yang diberikan oleh Allah kepada kita terdapat
hak-hak orang lain, zakat berarti mensucikan harta benda yang kita peroleh agar
benar-benar halal dan berkah.[2]
8.
Zakat merupakan menifestasi dari syukur atas nikmat Allah
9.
Zakat dapat mengobati hati dari cinta dunia
10.
Zakat dapat mengembangkan kekayaan bathin
11.
Zakat dapat mensucikan harta dan mengembangkan harta.[3]
12.
Menambah
pendapatan negara untuk proyek-proyek yang berguna bagi umat.
13.
Sebagai ibadah kepada Allah SWT
F.
Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Diskusi
G.
Langkah- langkah pembelajaran
1.
Pendahuluan
Kegiatan Guru
·
Guru mengucapkan salam
pembuka, mengabsen siswa dan mengkondisikan kelas
·
Salah seorang siswa memimpin do’a bersama sebelum memulai pelajaran
·
Apersepsi dan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
diajarkan
·
Mengadakan pretes untuk menguji pemahaman siswa mengenai materi
yang akan diajarkan
·
Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Siswa
·
Mendengarkan guru mengambil absen
·
Menyiapakn diri untuk mengikuti PBM
·
Mendengarkan guru menjelaskan tujuan ppembelajaran dan metode yang
akan digunakan dalam proses PBM
·
Menjawab pertanyaan guru seputar materi yang akan dipelajari.
2.
Kegiatan inti
a. Eksplorasi
Kegiatan
Guru
·
Guru menjelaskan materi pembelajaran kepada siswa
Kegiatan
Siswa
·
Siswa mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru
·
Siswa mencatat hal yang penting dari penjelasan dari guru.
b. Elaborasi
Kegiatan
Guru
·
Guru melibatkan peserta didik dalam menggali informasi mengenai
materi pelajaran
·
Melibatkan peserta didik dalam pembelajaran, serta menciptakan suasana
kelas yang kondusif dengan pola interaksi yang terarah.
Kegiatan Siswa
·
Melibatkan diri dalam aktifitas pembelajaran.
c. Konfirmasi
Kegiatan
Guru
·
Memberikan penguatan mengenai materi pembelajaran
·
Menjawab pertanyaan atau persoalan yang belum dimengerti oleh siswa.
Kegiatan siswa
·
Mendengarkan pengatan materi pembelajaran yang disampaikan oleh
guru
·
Menanyakan persoalan yang belum dimengerti.
3.
Penutup
Kegiatan guru
·
Menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bersamaan membimbing peserta
didik mengambil kesimpulan pembelajaran.
·
Memberikan umpan balik kepada siswa yang berkenaan dengan materi
pembelajaran
·
Menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah
Kegiatan siswa
·
Mendengarkan dan mencatat keimpulan pelajaran pada hari itu
·
Menutup pembelajaran membaca hamdalah.
H.
Media dan Sumber Belajar
1. Media
a. Papan tulis
b. infokus
2. Sumber
a.
M. Rizal Qasim, Pengalaman Fiqih 1, Tiga Serangkai
b.
Yusuf Qardawi, Hukum Zakat, Bogor: Pustaka Litera Antar
Nusa, 1996
c.
H.didin Hafidhudin, Zakat dan Perekonomian Modern, Jakarta :
Gema Insan Press, 2004
3. Jenis penilaian
a.
Teknik : lisan
b.
Bentuk : essay
4. Instrument
a.
Jelaskan hikmahnya zakat kontemporer?
Batusangkar, 20
maret 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs Estukimo ZAINAL MASRI
NIP. NIM: 09101043
Tidak ada komentar:
Posting Komentar